УК в Оренбургском районе возместит автовладельцу 180 000 рублей за сход снега

09:58 / 25 января 2018
Инцидент произошел это зимой в одном из сел Оренбургского района. На припаркованный возле дома автомобиль упал снег вместе со снегозадерживающим устройством. Ремонт обошелся владельцу в 180 тыс рублей.

В добровольном порядке Управляющая компания ООО «Экосервис» претензию потерпевшего не удовлетворила и рекомендовала обратиться к застройщику, поскольку установка снегозадерживающего устройства – зона его ответственности.

Решением Оренбургского районного суда требования водителя были удовлетворены, однако ответчик с ним не согласился. В обоснование своих доводов представители управляющей компании указали, что надлежащим ответчиком является застройщик, и кроме того, автовладелец нарушил правила парковки. 

Судебная коллегия по гражданским делам не приняла во внимание указанные доводы, поскольку из технической документации следует, что застройщик снегозадерживающие устройства на крыше многоквартирного дома не устанавливал, а доказательств нарушение ПДД в связи с нарушением правил парковки представлено не было. 

Апелляционным определением Оренбургского областного суда решение Оренбургского районного суда оставлено без изменений.

Читайте также: