Прохождение техосмотра в 2018 году

10:58 / 31 января 2018
В конце 2017 года Минэкономики направило законопроект, предполагающий реформу техосмотра в правительство РФ для обработки и внесения его в Госдуму.

Штраф за отсутствие техосмотра в 2018 году

Законопроект создан для мотивации автовладельцев проходить ТО, в обратном случае будет налагаться штраф в размере 800 рублей. Также это отобьет охоту у операторов ТО выдавать диагностические карты не прошедшим проверку машинам.

При этом Российский союз автостраховщиков предложил внести уголовное наказание за выдачу диагностических карт без фактического осмотра машины, но в правительстве эту идею не поддержали. В законопроекте осталась административная ответственность: до 10 тыс. руб. штрафа для эксперта-мошенника, до 300 тыс. руб.— для оператора.

Тарифы на техосмотр в 2018 году

Также РСА поднимают вопрос необходимости изменения тарифов, которые остаются на данный момент прежними с 2012 года. Сейчас в Москве процедура проверки для легковой машины стоит 720 рублей, в Санкт-Петербурге – 881 рубль, в Екатеринбурге – 498 рублей, в Хабаровске – 528 рублей, в Оренбурге – около 500 рублей.

Но страховщики считают, что должен быть установлен минимальный тариф в размере около 1 000 рублей, чтобы операторы не работали в убыток и не торговали доступом к информационной системе. Помимо прочего, Минтранс предлагает ужесточить процедуру осмотра, увеличив количество проверяемых параметров до 85-90.

По итогам заседания рабочей группы будет сформулировано заключение, которое будет направлено министру по делам «Открытого правительства» Михаилу Абызову, а затем — первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Читайте также: