Грузоперевозчиков в Оренбуржье призвали к ответственности за «раздавленные дороги»

21:28 / 04 мая 2018
В Правительстве области прошло совещание с участием представителей предприятий, которые занимаются транспортировкой нефти и щебня.

Основной акцент сделали на порче дорожного полотна большегрузами. Для подобных перевозок положено приобретать спецпропуска во время весеннего ограничения движения большегрузного транспорта. При этом, доходов от этих пропусков не хватает на восстановительные дорожные работы.

«Стоимость ремонта 1 километра дороги – от 10 миллионов рублей! Если перевозчики работают с перегрузом, а предприятия-заказчики не могут обеспечить соблюдение норм грузоперевозок, они должны нести ответственность за «раздавленные» дороги», - подчеркнул Губернатор.

Он подчеркнул, что ремонт полотна проводится за счет областного дорожного фонда, но в восстановлении участков, поврежденных перегруженными нефтевозами и самосвалами, должны принимать участие и хозяйствующие субъекты.

По итогам совещания решено продолжить работу с компаниями по возмещению ущерба, а также оказать подрядчику по установке на трассах автоматических комплексов весового контроля.

Читайте также: