Профсоюзы Оренбуржья готовы провести акцию протеста из-за роста цен на бензин

20:05 / 01 июня 2018
Федерация профсоюзов Оренбуржья заявила о готовности провести акцию протеста из-за роста цен на автомобильное топливо. Об этом они заявили в пятницу, 1 июня.

По данным Оренбургстата за неделю с 21 мая по 28 мая 2018 года, цены на топливо в среднем выросли в цене на 2,5%. Так на 28 мая, бензин марки АИ-92 подорожал до 42,34 рублей (на 0,85 рублей или 2,1%), бензин марки АИ-95 — до 40,35 рублей (на 0,53 рубля или 1,3%), бензин марки АИ-98 — до 48,11 рублей (на 2 рубля или 4,3%), дизельное топливо — до 44,24 рублей (на 1 рубль или 2,3%).

В среднем с мая 2017 год в Оренбургской области бензин подорожал на 13% или 4,4 рубля. Всего по стране Росстат зафиксировал рост цен на топливо в 15 субъекта, передает ТАСС.

В Федерации выступили с резкой критикой «беспрецедентного роста цен на все виды топлива». В сообщении отмечается, что резкий скачок стоимости топлива в ближайшее время может привести к удорожанию товаров и спровоцирует ускоренную инфляцию, так как бензин выступает одним из ключевых продуктов потребительского рынка.

«Федерация профсоюзов Оренбуржья солидарна со своими коллегами из других регионов во мнении, что уровень цен на топливо, реализуемый внутри страны — ведущего экспортера нефти и нефтепродуктов — растет темпами, опережающими средний индекс роста цен, и мотивирован исключительно интересами получения монополиями сверхприбыли», — говорится в тексте заявления.

В сообщении ФПО отмечается,  что при повышении цены на моторное топливо до «среднемирового уровня», не происходит аналогичного роста реальных денежных доходов «подавляющей части населения нашей страны». В заявлении также подчеркивается, что правительство РФ «в течение нескольких последних лет» не смогли найти системного подхода к решению проблемы по урегулированию роста цен на автомобильное топливо и нефтепродукты.

«Обращение будет направлено Президенту, Правительству РФ и области, в Федеральную антимонопольную службу, нефтяным компаниям. Рассматривается вариант организации акции протеста», — заявляют в Федерации.

Для урегулирования ситуации с ростом цен на бензин в среду, 30 мая, состоялось экстренное совещание вице-премьера Дмитрия Козака с крупнейшими нефтяными компаниями.  Как пишут «Ведомости» участники совещания договорились не повышать розничные цены на бензин и дизельное топливо. Отмечается, что компании готовы поддерживать текущий уровень розничных цен с учетом снижения фискальной нагрузки на отрасль. Как передает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя вице-премьера Дмитрия Козака, принято решение с 1 июня уменьшить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей за тонну и на дизельное топливо — на 2 тыс. рублей за тонну. Предполагается, что с 1 июля сокращение составит еще 700 рублей. Ранее акцизы на топливо планировалось повысить с 1 июля 2018 года. Тем не менее эксперты издания отмечают, что вслед за снижением акцизов не последует снижению цен на АЗС. Вероятность уменьшения стоимости топлива возможна только при условии стабилизации оптовых цен.

Читайте также: