Вместо компенсации за авто оренбурженка получила счет за экспертизу

15:40 / 25 июня 2018
За продажу некачественного авто оренбурженка подала на «Автосалон-2000» иск в суд. Однако сумма, потраченная на экспертизу, значительно превысила объем полученной компенсации.

В Оренбургском районном суде сообщают, что женщина купила автомобиль, на котором в процессе эксплуатации появились пятна коррозии. Самостоятельно о компенсации стороны договориться не смогли, в результате чего оренбурженка подала в суд на компанию «КиаМоторсРУС». Ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, она потребовала принять обратно дефектный автомобиль, вернуть его стоимость в 675,8 тыс рублей, выплатить компенсацию за причиненный моральный вред, а также штраф и неустойку.

Позже истица изменила требования и предъявила их уже к дилерскому центру. Она запросила уменьшить покупную цену авто более чем на 12 тыс рублей и взыскать компенсацию, неустойку и штраф.

По результатам автотехнической экспертизы суд частично удовлетворил исковые требования и обязал автосалон выплатить ей сумму, соразмерную уменьшения покупной цены авто, моральную компенсацию, неустойку и штраф. Общая сумма взысканий составила более 29 тыс рублей. Однако с истицы суд потребовал возместить стоимость экспертизы в пользу «Автосалона-2000» размером свыше 46 тыс рублей. Таким образом, женщина еще осталась должна автосалону 17 тыс рублей.

Не согласившись с таким решением, Оренбурженка подала апелляцию. Однако судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Читайте также: