Транспортный налог в России не отменят

10:49 / 24 сентября 2018
Фейковая новость об отмене транспортного налога получила большое распространение в средствах массовой информации. Сообщалось, что якобы Владимир Путин подписал законопроект по которому полностью отменяет транспортный налог и все долги по нему.

Официальное опровержение опубликовала федеральная налоговая служба. Отмечается, что в распространяемых новостях «нет никакой ссылки на какой-либо нормативный акт».

В ведомстве поясняют, что речь идет не о полной отмене транспортного налога, а о списании «безнадежной к взысканию» задолженности. Согласно федеральному закону №436, который Владимир Путин действительно подписал 28 декабря 2017 года, к такой задолженности относится недоимка по транспортному, земельному и имущественному налогам, образовавшаяся у физлиц на 1 января 2015 года. При этом уточняется, что налоговые обязательства за 2014 год не списываются.

Кроме того, одним из поводов для слухов стало заявление премьера Дмитрия Медведева о том, что налог не действует для электрокаров, но регионы не пользуются этой возможностью.

Также несколько СМИ сообщили о том, что в Госдуму 5 июня 2018 года поступил законопроект, полностью исключивший транспортный налог, однако уже 2 июля на первом чтении его отклонили, а 11 августа сдали в архив. Отклонения проекта связано с тем, что отмена налога приведет к росту цен на топливо, который скажется на стоимости всех транспортируемых товаров.

Читайте также: