На автозаправки могут вернуть слабый алкоголь

11:50 / 05 октября 2018
Правительство России разрешило продажу пива и вина на автозаправках после совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участников встречи и федеральных чиновников.

Представитель вице-премьера отметил, что данные предложения действительно обсуждались в контексте стабилизации розничного топливного рынка. По его словам, цель предложений — повысить рентабельность компаний. Он также добавил, что даны соответствующие поручения.

Ранее СМИ сообщали о том, что эту идею поддержали в Минэкономразвития и Минфине. В последнем отмечали, что продажа слабоалкогольных напитков на заправках повысит конкуренцию на алкогольном рынке и рентабельность самих АЗС. В свою очередь в Минздраве выступили с критикой данного предложения. В ведомстве полагают, что в случае снятия запрета увеличится количество импульсивных покупок спиртного.

Министерства пока не ответили на запросы «Ведомостей». Так же поступили в нескольких нефтяных компаниях, среди которых «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть», а также ретейлеры X5 Retail Group, «Ашана», «Магнита», «Дикси».
Запрет на продажу алкоголя на АЗС ввели в 2012 году. Эту меру приняли для борьбы с ДТП по вине пьяных водителей.

Читайте также: