Знак «Шипы»: клеить или нет в 2018 году

10:19 / 29 октября 2018
Использование знака стало обязательным с апреля 2017 года. Тогда в правила дорожного движения внесли изменения. По ним, отсутствие знака «Шипы» входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация автомобиля. 

Однако уже в мае 2018 года в МВД предложили отменить обязательное использование знака «Шипы». По мнению авторов проекта постановления, это требование потеряло свою актуальность. Это объясняется тем, что в настоящее время динамические характеристики движения автомобиля в значительной мере зависят от других факторов. В документе указывается, что к ним относятся конструкция транспортного средства, степень его загруженности, современные электронные системы, которые способствуют торможению и стабилизации. 

Отмечается, что установка знака не позволяет другим участникам движение делать однозначные выводы о характере движения автомобиля, «особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий». Кроме того уточняется, что знак, размещенный на заднем стекле машины, может помешать обзору с места водителя. 

По данным портала проектов нормативно-правовых актов, документ прошел общественные слушания еще 29 мая 2018 года. Однако дальнейшего движения по документу не происходило. Как пишет Газета.ру со ссылкой на источник в силовых структурах, сейчас проект находится в правительстве. 

«Когда он будет принят пока неясно. Формально, пока это не произошло, знак «Шипы» надо клеить, но штрафовать за это на практике сейчас никто не будет», — пишет издание. 

Также в октябре 2018 года депутат Госдумы Сергей Боярский («Единая Россия») направил официальный запрос на имя министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, где просит уточнить, когда отменят требование по установке знака «Шипы» на автомобили. 

«Учитывая наступление зимнего сезона, прошу вас сообщить о том, когда планируется утверждение изменений, вносимых в соответствующее постановление правительства», — цитирует ТАСС обращение депутата.

Читайте также: