Из-за сбоя в базе данных ГИБДД оренбуржца записали в нарушители

13:09 / 13 ноября 2018
Житель Тоцкого района обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту недостоверных сведений в базе данных ГИБДД.

Так, установлено, что неверные сведения о жителе Тоцкого района появились из-за технической ошибки при внесении идентичной информации о водителе в базу данных сотрудниками Госавтоинспекции другого региона, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. Мужчину, который работает водителем-дальнобойщиком, отнесли к числу нарушителей правил дорожного движения, лишенных водительских прав. Оплошность устранили до судобного разбирательства, пояснили в региональном УМВД.

Такая ошибка стала возможной из-за того, что у оренбуржца есть полный тезка с той же датой рождения, который живет в Тверской области. Именно последний был лишен права управлять транспортным средством на 18 месяцев.

С просьбой исправить неточность оренбуржец несколько раз обращался в полицию, однако безрезультатно. В итоге районный прокурор в судебном порядке  потребовал внести изменения в персональную информацию, а также взыскать в пользу водителя компенсацию морального вреда.

Суд удовлетворил иск частично и потребовал от полиции изменить сведения, а также выплатить  мужчине 3 тыс. рублей. В настоящее время данные информационного сервиса скорректированы, уточняется в сообщении.

Читайте также: