Автолюбителям можно забыть про знак «Шипы»

16:02 / 29 ноября 2018
Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в ПДД, где отменяется необходимость клеить знак «Шипы» на автомобили. В пояснении сказано, что принятое ранее решение о размещении знака утеряло актуальность.

Как и говорили эксперты, динамические характеристики движения автомобиля определяются многими факторами: конструкцией, степенью загруженности, наличием современных тормозных систем и так далее, но никак не наличием/отсутствием шипов на резине. Установка знака не позволяет судить о возможной траектории движении автомобиля в условиях неоднородного дорожного покрытия.

В этом же документе кабмин приравнял «колясочников» к пешеходам, добавил возможностей для парковки инвалидам. Так, действие знаков «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «Стоянка запрещена по четным числам месяца» не будет распространяться на машины, которыми управляют инвалиды любой группы, перевозящие инвалидов и детей-инвалидов, но только при наличии на автомобиле знака «Инвалид». Раньше такими возможностями пользовались только инвалиды I и II группы. 

Читайте также: