Активисты ОНФ обеспокоены ремонтом дороги в Самородово

11:30 / 24 декабря 2018
Оренбургские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) помогают жителям Самородово решить вопрос с проблемной дорогой. 

Сельчане сомневаются в качестве ремонта дороги и обеспокоены слухами о том, что ее собираются демонтировать. Общественники ОНФ взяли эту ситуацию на вооружение. Активисты выяснили, что опасения по поводу ремонта асфальтного покрытия имеют и в управлении строительства и дорожного хозяйства горадминистрации. Здесь отказались принимать дорожные работы у подрядчика. Как мы писали ранее, исполнитель нарушил условия техзадания, подменив содержание нижнего слоя дороги на более дешевый материал.

Администрация решила расторгнуть контракт. Однако, как пояснил координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбуржье Дмитрий Болдырев, в случае неприятия работ подрядчик имеет право демонтировать объект. В этом случае местные жители вовсе останутся без дороги. 

Для проверки качество дорожного полотна, компании предложили провести независимую экспертизу. Месяц спустя в мэрию отправили лишь протокол испытаний, а не экспертное заключение. Администрация потребовала более весомых доказательств. Если до 25 декабря 2018 года их не предоставят, контракт на 6 млн рублей исполнен не будет. 

Активисты ОНФ предложили исполнители обратиться в проектную организацию, которая могла бы сделать технический отчет на основании уже имеющегося лабораторного заключения. Представителей администрации общественники попросили при решении этой проблемы руководствоваться прежде всего интересами местных жителей. 

Читайте также: