Стали известны сроки введения электронных прав в России

09:40 / 25 февраля 2019
В Госавтоинспекции рассчитывают, что переход на электронные водительские удостоверения произойдет в России уже в 2020 году. Об этом рассказала начальник ГИБДД России Михаил Черников в интервью «РИА Новости».

Он отметил, что у ведомства «практически уже есть» оцифрованная база данных. Ее в ГИБДД ведут с 2011 года.

«Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году», — сказал он изданию.

По словам Черникова, технически ведомство готово к переходу. Планируется, что электронные документы помогут бороться с подделкой водительских прав, а также предотвратят использование одних документов несколькими автомобилистами с похожей внешностью.

Михаил Черников отметил, что сейчас подтверждение права управлять автомобилем можно получить через информационные системы, и нет необходимости носить документы с собой. Это же, по его словам, относится и к свидетельству о регистрации автомобиля. Глава ведомства подчеркнул, что для водителей, у которых уже есть права ничего не изменится. Их документы также будут действительны.

Полный переход на электронные водительские права анонсировали осенью 2018 года. Однако тогда не назывались точные сроки изменений. В декабре Черников рассказывал, что в 2019 году планируется определить формат электронных документов.

Читайте также: