Под Оренбургом построят надземный пешеходный переход

09:46 / 18 марта 2019
В Оренбургской области построят первый надземный пешеходный переход. Как сообщают в Правительстве региона, появится он в районе поселка Экодолье. Там же будет построена новая кольцевая развязка.

О планах возведения надземного пешеходного перехода через дорогу губернатор области Юрий Берг говорил еще в 2017 году во время открытия новой школы в Экодолье. Тогда глава региона сообщал, что его построят летом 2018 года, чтобы школьники соседних жилых поселков смогли безопасно ходить в школу.

Всего в 2019 году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Оренбургской области планируется потратить 3,1 млрд рублей. Из них 1,3 млрд рублей пойдут на дороги регионального и межмуниципального значения, и 1,83 млрд рублей — на дорожную сеть агломераций. В текущем году в проект вошли Оренбургская и Орска агломерация. К последней относятся Орск, Новотроицк и Гайский городской округ.

В Оренбургской агломерации предполагается отремонтировать более 72,4 км региональных и местных дороги и построить 4,7 км новых. На это уйдет 1,36 млрд рублей. В Орской — отремонтируют 63,4 км дорог за 470 млн рублей. Как отмечают в правительстве, контракты на выполнение работ должны быть заключены до 31 мая 2019 года.

Отмечается, что за плановые 6 лет реализации проекта в области должна увеличиться доля региональных дорог соответствующих нормативам до 34,1%, городских агломераций — до 85%. Сейчас нормативам соответствуют только 25% дорог в регионе.

Читайте также: