Нефтяники заморозят цены на бензин в России еще на три месяца

12:36 / 22 марта 2019
Правительство РФ решило продлить соглашение с нефтяными компаниями о сдерживании цен на бензин и дизель до июля. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на прошедшем накануне совещании.

Такое решение связано со скорым введением механизма лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов. Его разработка и согласование с партнерами ЕАЭС займет некоторое время. Согласно действующему соглашению, крупные нефтекомпании должны поставлять на биржевой рынок на 3% больше нефтепродуктов, чем в аналогичный период прошлого года. Это ограничивает объемы экспорта топлива.

Также предусматривается индексация мелкооптовых цен для поддержания рентабельности независимых АЗС и ограничение роста цен в сетевых. Действие договора заканчивается 31 марта 2019 года.

Условия соглашения на следующие три месяца несколько изменились. Их Дмитрий Козак обсудит с нефтяниками на следующей неделе. Предполагается, что механизм выплат компенсаций нефтяникам станет более справедливым. В случае, если поставщики не поддержат новое соглашение, правительство введет заградительную экспортную пошлину на нефтепродукты. Это позволит искусственно сдержать рост цен.

Читайте также: