За падение столба на машины «Птицефабрика Оренбургская» выплатит 371 тыс. рублей

09:42 / 29 марта 2019
Оренбургский районный суд обязал ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» выплатить 371,7 тыс. рублей в пользу двух сотрудников компании. Как сообщают в пресс-службе инстанции, речь идет о компенсации ущерба в связи с падением на автомобили фонарного столба.

Происшествие произошло в сентябре прошлого года. Сотрудники фабрики приехали на работу на личных автомобилях и припарковали их на прилегающей территории. После этого на машины упала световая опора, которая принадлежала и использовалась птицефабрикой.

Владельцы автомобилей провели независимую оценку ущерба. Она показала, что стоимость восстановительного ремонта каждого автомобиля составляет более 200 тыс. рублей.

Кроме того, во время судебного разбирательства провели строительно-техническую экспертизу. Наиболее вероятной причиной обрушения столба стали нарушения технических требований при его изготовлении.

Судья пришел к выводу, что возник случай внедоговорной ответственности из-за ненадлежащего содержания птицефабрикой своего имущества. При распределении вины суд также учел вину самих истцов. Отмечается, что они оставили машины не на организованной парковке, а также не воспользовались служебным транспортом. Степень вины компании определена в 80%, работников — 20%.

В результате исковые требования удовлетворены частично. ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» одном из владельцев должна выплатить 200,8 тыс. рублей, второму — 170,9 тыс. рублей.

Читайте также: