Начальник УГИБДД Оренбуржья доложил о снижении количества погибших в ДТП

14:49 / 29 марта 2019
В областном центре прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Начальник управления ГИБДД по Оренбургской области Андрей Костенков рассказал о мерах, принимаемых для снижения детского травматизма.

По официальной информации, за 2018 год на дорогах области погибли 273 человека, что на 7,5% ниже позапрошлогоднего показателя. Еще на 30% сократились «потери детей в авариях» (семь погибших).

«Основное направление, по которому следует работать для предупреждения происшествий с детьми, – это профилактика и просвещение», - уверен Костенков. - Необходимо создать и развивать автогородки и уголки дорожной безопасности, проводить занятия неформально, вырабатывать у детей основы безопасного поведения».

Директор ГУДХОО Дмитрий Хусид отметил, что в минувшем году с начала 2018 года на региональных трассах зафиксировано 7 мест концентрации ДТП. К началу 2019 года – их осталось 5. Со своей стороны, он сказал, что предупреждения нарушения ПДД, Управление развивает сеть систем автоматической фиксации (64 стационарных и 35 передвижных), заменяет поврежденные дорожные знаки, барьеры, сигнальные столбики, а также информационные щиты.

«Автоматическими комплексами в 2018 году зафиксировано 593 тыс. нарушений, – отметил директор Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области», - подчеркнул Дмитрий Хусид.

Галина Сафонова - и.о. регионального министра образования рассказала, что в рамках профилактической работы в прошлом году проводился слет Юных инспекторов движения. В нем приняли участие 140 активистов из 36 муниципальных образований. Всего же в 2018-ом провели около 2 тыс. мероприятий.

Читайте также: