Стала известна стоимость российского электромобиля Zetta 

11:16 / 22 мая 2019
Новый российский электромобиль Zetta планируется запустить в продажу уже в декабре 2019 года. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на генерального директора компании Дениса Щуровского. 

Начальная стоимость автомобиля в базовой комплектации - 450 тыс. рублей. Цена будет зависеть от емкости батареи и типа привода. В свою очередь, базовая комплектация — это батарея на 200 километров хода и передний привод. К концу 2019 года появятся около 10 опытно-промышленных образцов в серийном исполнении. Сейчас подготовка к производству завершена на 70%. Планируется, что в августе машина уйдет на сертификацию, в сентябре-октябре пройдет ее, и с декабря начнутся продажи. По словам Щуровского, все валидационные испытания автомобиль уже прошел. 

Компания прогнозирует продажи на уровне до 15 тыс. автомобилей в год, экспортные поставки оцениваются в 10 тыс. машин. За рубеж автомобиль планируется начать поставлять в 2020-2021 годах. 


Zetta — это компактный трехдверный автомобиль с электроприводом на два или четыре колеса. В компании отмечают, что на 99% деталей, используемых в производстве, российские, только батарея импортируется из Китая. Производитель работает на собственной площадке в центре Тольятти. Проект запущен по принципу стартапа, его инвесторы — частные лица. Опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы проводились при поддержке Минпромторга, подготовку к серийному производству финансировал Фонд развития моногородов. Общие инвестиции составили около 450 млн рублей.

Читайте также: