Подрядчиков обязали устранить разрушения на новых дорогах в Оренбурге

11:44 / 22 мая 2019
Администрация Оренбурга получила представление от городской прокуратуры за несвоевременное предъявление претензий подрядчикам по ремонту дорог.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, ведомственная проверка показала недочеты в работе управления строительства и дорожного хозяйства. Нарушения законодательства должен устранить глава управления. Напомним, этот пост ранее занимал Евгений Епанешников. В мае с ним расторгли трудовой договор. 

Во время контрольного объезда проверяли дороги, отремонтированные в 2017-18 гг. Выяснилось, что на этих участках разрушен бортовой камень и асфальтовое покрытие, а также обнаружены нарушения в эксплуатации ливневой канализации, обочин и дорожной разметки. При этом гарантийный срок на верхний слой покрытия составляет 4 года, на бортовой камень — 5 лет. 

Проблемными оказались улицы 9 Января, Чкалова, Маршала Жукова, Бурзянцева, Базовая, Транспортная, Хабаровская, Высотная, Поляничко, Инверторная, Дорофеева, Братьев Хусаиновых, Саморядова, а также проспекты Гагарина и Победы, и проезд Северный. Их ремонтировали 6 оренбургских компаний и одна уфимская.

Отмечается, что подрядчики не производят гарантийное обслуживание, несмотря на условия в муниципальных контрактах. При этом администрация Оренбурга не предъявляет компаниям претензии на устранение нарушений. В прокуратуре отмечают, что это бездействие влияет на комфорт и качество жизни горожан, а также «существенно снижает авторитет власти».

Читайте также: