Какие нововведения ожидают автомобилистов после Нового года

15:36 / 11 ноября 2016

Автовладельцев с начала 2017 года ожидает ряд кардинальных перемен, которые коснутся ПДД, ОСАГО, штрафов и техосмотра, передает портал avtospravochnaya.com.

Давайте разберемся, какие перемены ждут автомобилистов.

«ЭРА-ГЛОНАСС»

С января 2017 года данная система станет общеобязательной для владельцев новеньких авто. Таковы требования технического регламента Таможенного союза. У легковых автомобилей должна появиться функция автоматического оповещения о ДТП.

Нововведение не коснется тех машин, у которых не истек срок одобрения типа транспортного средства (ОТТС действует в течение трех лет – прим. ProOren).

Главным минусом нововведения является тот факт, что процедура сертификации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» дорогостоящая и трудоемкая. Автомобили должны будут пройти испытания в НАМИ, в том числе и краш-тесты. В этой связи эксперты предрекают, что некоторые дорогие иномарки уйдут с авторынка. А вот модель Ford Transit уже оборудована «ЭРА-ГЛОНАСС», как и LADA Vesta.

ОСАГО

С 1 января 2017 года всех автостраховщиков обяжут оформлять электронные полисы ОСАГО. Центробанк РФ будет зорко следить за соблюдением законодательства, в случае неповиновения страховой компании грозит штраф в размере 300 тыс. рублей. Таким образом законотворцы рассчитывают повысить доступность ОСАГО. Если же это не произойдет, то нас ожидает монополизация рынка ОСАГО.

Кроме того, теперь к нарушителям ПДД будет применяться повышающий коэффициент стоимости ОСАГО. Для злостных нарушителей стоимость полиса увеличится в три раза.

Досудебный порядок решения споров в ОСАГО продлен до 1 июля 2017 года. Это связано с тем, что пока не принят закон о финансовом омбудсмене.

Госпошлина за права

После Нового года планируется увеличить госпошлину за выдачу водительских прав и свидетельств о регистрации транспортных средств (СТС). Свои предложения МВД России и Минфин РФ должны озвучить до декабря текущего года. Цена вопроса пока держится в секрете.

Отмена имущественного налога

Подготовлен законопроект, который предполагает отменить для юрлиц имущественный налог на новенькие авто (до трех лет). Так федеральные власти хотят простимулировать предприятия обновить автопарк. Ожидается, что проект закона будет рассмотрен Госдумой в эту осеннюю сессию.

Продолжение следует…

Читайте также: