Какие нововведения ожидают автомобилистов после Нового года. Часть 2

15:36 / 11 ноября 2016

Давайте продолжим разбираться, какие перемены ожидают автовладельцев с начала 2017 года.

Начало

Перевозка детей

С начала года перевозчикам запретят перевозить детей на автобусах, выпущенных 10 и более лет назад. Кроме того, транспорт должен соответствовать всем техническим требованиям перевозки несовершеннолетних, быть оснащен тахографом, ГЛОНАСС или ГЛОНАС/GPS.

Акцизы на бензин

Изначально предполагалось, что с 1 января 2017 года акцизы на бензин пойдут на снижение. Но в России, что подорожало, то подорожало. В октябре 2016 года Министерство финансов России объявило о своем намерении повысить акцизы на бензин и дизтопливо в 2017 году. По последним данным, текущие акцизы сохранятся только на бензин, не соответствующий 5-му классу (13100 рублей за тонну). На бензин 5 класса в будущем году планируется установить ставку акциза в размере 10130 рублей за 1 тонну, на дизельное топливо - 6800 рублей за 1 тонну.

Техосмотр

В Госдуму РФ поступил законопроект о техосмотре, в котором, в частности, предлагается штрафовать за отсутствие техосмотра для автовладельцев всех видов транспортных средств (500-800 рублей). За повторное нарушение у автомобилиста отберут права (от одного до трех месяцев). Отрицательные результаты техосмотра будут также чреваты такими же неприятными последствиями.

Еще законотворцы предлагают ввести минимальный тариф на техосмотр.

Следует добавить, что требования к техосмотру также ужесточаться. Автомобилисты не пройдут техосмотр, если у них, к примеру, на фарах будет цветная или прозрачная пленка, подпадет под запрет и тюнинг, непредусмотренный заводской конструкцией. Иными словами, если у вашей «ласточки» нет стеклоотмывателя и стеклоочистителя, то ставить их вам категорически нельзя, иначе техосмотр не пройти.

Продолжение следует…

Читайте также: