Штраф за опасное вождение - уже с ноября 2016 года

09:41 / 16 ноября 2016

Правительственная комиссия одобрила законопроект об ответственности за опасное вождение в виде штрафа в 5 000 рублей.

В июне 2016 года был принят запрет на опасное вождение. Оно выражается в неоднократном совершении действий, создающих для тех, кто едет с нарушителем в одном направлении и с той же скоростью, угрозу аварийной ситуации.

Постановления Правительства РФ предусматривает ввод в ПДД понятия «опасное вождение», которое подразумевает создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону.

Этот новый пункт дополняет третий абзац пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Напомним, до принятия термина и штрафа за опасное вождение были приняты следующие меры административного воздействия: за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, установлен штраф в размере 500 рублей, за перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, штраф 1,5 тыс. рублей.

Читайте также: