Госстандарт автономеров претерпит изменения

11:11 / 21 ноября 2016

В Научно-исследовательском центре проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России приступили к разработке госстандарта для номерных знаков.

Об этом сообщает издание «Коммерсант».

В Научно-исследовательском центре проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России приступили к разработке госстандарта для номерных знаков. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

По словам эксперта, необходимость обновления ГОСТа образца 1993 года возникла давно. К примеру, большинство мотоциклов, которые продаются в стране, зарубежного производства, а там площадка для заднего мотоциклетного номера делается меньше, чем это предусмотрено в России.

Есть проблемы и с установкой номерных знаков на некоторых моделях автомобилей японского и американского производства. Сложность заключается в том, что места крепления не совпадают с российскими номерными табличками, а проделывать дополнительные отверстия в автономерах, как известно, запрещено законодательством.

Однако публичное обсуждение нововведений начнется не раньше осени 2017 года, а вступит в силу законопроект ко второй половине 2018 года.

По информации «Коммерсанта», Российская автомобильная федерация эскизы знаков уже подготовила и представила в МВД России.

Читайте также: