Информация для автомобилистов, выезжающих в Казахстан

11:58 / 29 ноября 2016

В Казахстане вторую неделю отмечаются сложные метеорологические условия.

Так, в результате непогоды в Алматинской области 27 ноября была закрыта автодорога на участке трассы Сарыозек – Коктал (3-80 км). На перевале Алтынемель в снежном плену оказались 30 автомашин. Спасательные операции велись не только в воскресенье, но и в понедельник. Всего было эвакуировано 113 человек, пострадавших нет.

Сотрудники по ЧС МВД Республики Казахстан уточняют количество людей, попавших в снежный плен, а также продолжают расчистку трассы.

В связи с непогодой на казахстанских автодорогах развернуто 40 трассовых медико-спасательных пунктов.

«Семь из них функционируют в Карагандинской области, шесть – в Алматинской, четыре - в Восточно-Казахстанской, по три – в Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Актюбинской и Акмолинской, по два – в Павлодарской и Мангистауской, по одному – в, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях», - сообщают официальные представители комитета по ЧС.

По информации метеорологов, в ближайшие сутки в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях сохранится сильный ветер 15-20 м/с юго-западного направления, местами порывы ветра будут достигать 30 м/с, метель. В столице республики также объявлено штормовое предупреждение, там сила ветра составит 17-22 м/с.

Редакция ProOren рекомендует автомобилистам, выезжающим в соседнюю республику, перед дальней поездкой уточнять информацию о штормовых предупреждениях, воспользовавшись информационным ресурсом Комитета по ЧС МВД Казахстана.

Читайте также: