Автомобилистов предупреждают о предстоящих изменениях

13:37 / 09 августа 2020
Осенью российских автолюбителей ждет ряд изменений. Они касаются тарифов ОСАГО и процедуры техосмотра.

С конца августа границы тарифного коридора стоимости ОСАГО раздвинут на 30%. Кроме того, изменится размер индивидуальной ставки. Минимальная составит 2471 рубль, а максимальная увеличится до 5436 рублей. Водители начнут рассчитываться по индивидуально установленному тарифу. Он будет зависеть от типа и возраста машины, семейного положения хозяина авто и наличия у него детей, а также от того, совершал ли он грубые нарушения ПДД. Тем не менее, тариф не должен быть выше разрешенного базового, сообщает Autonews.

Приостановленная из-за пандемии процедура техосмотра возобновится. Диагностическую карту для оформления полиса ОСАГО нужно будет получать уже после 30 сентября. Также с осени водителям придется предоставлять фото въезда и выезда из пункта техобслуживания. Нарушения правил техосмотра будут фиксировать камеры.

Есть и приятная новость: действие летних тарифов на платных дорогах продлится до 31 октября.

Сотрудники ГИБДД получат новые приборы для оценки состояния машин и дорог: устройства для диагностики тормозных систем, рулевого управления, измерения остаточного протектора шин. Также инспекторы смогут оценивать освещенность дорожного покрытия с помощью люксометров.

Изменения коснутся также документов ПТС и СТС. В них будут заносить данные мощности двигателя и сроке госрегистрации, если машину поставили на учет на ограниченный срок.

Читайте также: