Автомойщик попал в ДТП на дорогой иномарке клиента

10:51 / 10 июля 2020
В суд с иском к предпринимателю обратился житель областного центра. Мужчина требовал взыскать с руководства автомойки возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда за ДТП с его внедорожником Toyota Land Cruiser 200.

Истец заявил, что летом 2019 года оставил свой автомобиль на автомойке. Он попросил провести химчистку салона и вымыть кузов. Администратор осмотрел Land Cruiser, после этого забрал комплект ключей.

Через два дня иномарка попала в аварию. За рулем автомобиля сидел сотрудник мойки. Свою вину в ДТП он не отрицал, рассказал, что воспользовался служебным положением, чтобы съездить за сигаретами. Однако в пути мойщик не справился с управлением и врезался в деревья.

В 2019 году мужчину признали виновным в завладении чужим имуществом и приговорили к 1 году ограничения свободы. Согласно экспертному заключению, работы по восстановлению иномарки обошлись ее владельцу в 995800 рублей. Истец просил взыскать с ответчика стоимость ремонта, компенсацию морального вреда в 10 тыс. рублей, расходы по оценке – 6 тыс. рублей, расходы по оплате представителя – 17,5 и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Ответчик против удовлетворения иска возражал, считая, что его вины в повреждении иномарки нет. Также он заявил ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы. Согласно её результатам, стоимость ремонта составила 600500 рублей. Суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований – с ИП взыскана сумма ущерба, компенсация морального вреда в 10 тыс. рублей, штраф – 305 250 рублей, расходы по оценке – 3769 рублей и часть других затрат. В общей сложности владелец автомойки должен выплатить хозяину иномарки 929519 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Читайте также: