ЦБ расширил тарифный коридор по ОСАГО

11:44 / 07 июля 2020
Стоимость ОСАГО изменится, а у страховщиков появится более широкий диапазон для установления ставки для аккуратных водителей и лихачей. Центральный банк России намерен расширить тарифный коридор, изменения могут начать работать с 24 августа.

По рынку тарифный коридор расширится в среднем на 11,5% как вверх, так и вниз, пишет «Российская газета». При этом для каждого транспортного средства расширение будет разным. Для легковых автомобилей физлиц планки раздвинутся 10%. Если сейчас ОСАГО стоит от 2746 до 4942 рублей, по новым правил минимальная ставка в этой группе будет составлять 2741 рубль, максимальная – 5436. По легковым автомобилям юрлиц в обе стороны тариф расширится на 20%, для такси – на 30%.

После вступления в силу поправки в закон об ОСАГО, страховщики смогут в индивидуальном порядке назначать тариф для каждого автовладельца. По мнению экспертов, такая система сможет сделать его более справедливым – аккуратные водители будут платить меньше, лихачи – больше.

При этом факторы, которые влияют на установление тарифа, будут определять сами страховщики. Размещать перечень компании должны на своих официальных сайтах, в него могут войти возраст машины, ее пробег, семейное положение и наличие детей.

В документе также прописаны условия, которые не являются поводом для повышения тарифа – это национальная, расовая, языковая принадлежность, вероисповедание и должностное положение.

Изменения коснутся и начинающих водителей. Так для автомобилистов в возрасте от 22 до 24 лет и со стажем от 3 до 4 лет повышающий коэффициент увеличится на 4%.

Читайте также: