Детская железная дорога в Оренбурге откроет сезон 9 июня

10:42 / 26 мая 2021
В Оренбурге детская железная дорога в этом году откроет сезон 9 июня. Об этом рассказал начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов.
Источник фото:
архив Prooren.ru/Ольга Голенских

Он заверил, что безопасность в связи со строительством новой станции «Комсомольская» на набережной Урала будет соблюдена в полной мере. Участок огорожен железным забором, которые строители закрывают.

Поезда на станцию «Комсомольская» будут прибывать и отправляться с временной площадки, которую также оборудуют по всем требованиям безопасности. Для посадки пассажиров организуют специальную платформу с лестницами.

«Остальные станции детской дороги будут работать в обычном режиме», — подчеркнул Анатолий Храмцов.  

Накануне в Оренбурге прошла торжественная церемония заливки фундамента будущей станции «Комсомольская». Ей вернут исторический облик 1953 года. Это совместный проект ОАО «РЖД» и регионального правительства. Здание будет иметь современный функционал и оснащение. На эти работы РЖД выделили больше 80 млн рублей. Предполагается, что строительство завершат к сезону 2022 года.

Напомним, что решение о строительстве ДЖД в Оренбурге (тогда Чкалове) приняли в 1953 году. Дорогу построили за рекордные сроки — 68 дней, и открыли в июле того же года. Ее протяженность составляет 5,8 км.

Читайте также: