Каршеринг YouDrive начал продавать свои автомобили

10:23 / 22 октября 2019
Сервис каршеринга YouDrive с 21 октября стал предлагать клиентам купить автомобили из своего парка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

Всего у сервиса около 2 тыс. автомобилей. Среди них такие модели как Smart, Mercedes А-класса, BMW Active Tourer, BMW X2, MINI Cooper, Nissan X-trail, Nissan Qashqai, а также BMW i3. Отмечается, что пока для покупки доступны только 80 автомобилей Smart 2016 года выпуска.

Продажа автомобилей связана с действующими правилами каршеринга в Москве. Они предусматривают, что машины должны выводиться из парка через три года службы. По словам гендиректора YouDrive Бориса Голикова, для компании это еще одна форма взаимовыгодного сотрудничества. Он добавил, что это хорошая возможность купить знакомую машину «по привлекательной цене».

Информация о самом автомобиле и его цена станут отображаться в приложении. Там же клиент оставляет заявку на приобретение конкретной машины. Предполагается, что стоимость авто будет ниже средней на вторичном рынке. Кроме того, в рамках аренды машину можно взять на тест-драйв и проверить ее состояние.

В компании отмечают, что цена автомобиля составляет около 500 тыс. рублей. Это на 60% меньше, чем стоимость новой машины. Цена устанавливается в зависимости от остаточной стоимости машины и среднерыночной цены на конкретную марку.

По данным открытых источников, выручка ООО «Новые транспортные системы» (бренд YouDrive) в 2018 году составила 787,4 млн рублей. При этом убыток компании составил 82,2 млн рублей.

Читайте также: