Мини-АЗС в Оренбурге могут демонтировать принудительно

09:16 / 25 мая 2021
В Оренбурге 25 мая должны демонтировать вендинговые автозаправки. Как рассказали в администрации города, все собственники мини-АЗС получили уведомления в установленные сроки. В случае, если владельцы заправок не уберут их самостоятельно, демонтаж произведут в принудительном порядке.
Источник фото:
ural56.ru

В администрации отметили, что контейнерные АЗС не являются объектами капитального строительства, и поэтому для их размещения не требуется разрешения на строительство. При этом регистрация автозаправок в государственном реестре опасных производственных объектов прекращена по приказу Ростехнадзора, а Федеральная служба по экологическому надзору отмечает, что объекты не относятся к опасным.

Так как предприниматели самостоятельно устанавливают вендинговые автоматы по продаже топлива на принадлежащих им земельных участках, комитет потребительского рынка инициировал проверку с ГУ МЧС. Специалисты проверили соблюдение требований пожарной безопасности.

В итоге 29 апреля принято решение о демонтаже мини-АЗС на основании письма МЧС от 24 февраля 2021 года. Убрать должны незаконно размещенные автоматы. Они располагаются по адресам:

  • Шарлыкское шоссе, 1А, 
  • ул. Шевченко, д. 30, 
  • ул. Авторемонтная, д. 13 б, 
  • ул. Луговая, 79/2, 
  • пр. Братьев Коростелевых, д. 60 а. 

Напомним, вендинговые автоматы появились в Оренбурге в конце прошлого года. Они вызвали неоднозначную реакцию у горожан. В начале 2021 года прокуратура пришла к выводу, что две заправки установлены с нарушениями.

Читайте также: