Нарушителям ПДД могут запретить пользоваться каршерингом

09:28 / 05 июня 2019
Госавтоинспекция хочет запретить нарушителям правил дорожного движения пользоваться каршерингом. Об этом «Известиям» рассказал начальник управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России Роман Мишуров.

Ведомство предлагает разработать единую систему, с помощью которой каршеринговые компании смогут проверять своих клиентов. Планируется, что в базе данных будут отражена информация о лишении водителя прав и о нарушениях ПДД.

Необходимость запрета в ГИБДД объясняют тем, что злостные нарушители несут угрозу на дороге для остальных участников движения. В базу планируется вносить не только россиян, но и иностранных водителей.

Ранее высказывалось предложение оборудовать машины каршеринга видеокамерами, которые будут контролировать клиента. Данные с камер предлагалось хранить на серверах компаний и предоставлять по запросу МВД или прокуратуры.

По данным Сбербанка, который ведет статистику по каршерингу, в 2018 году число пользователей сервисом по стране достигло 229 тыс. человек. Средняя цена поездки составляет около 260 рублей. В более поздние часы машины арендуют люди в возрасте от 18 до 20 лет. Они также чаще других пользуются автомобилями по субботам.

Читайте также: