Авторадары-треноги не принадлежат полиции Оренбурга

11:59 / 24 июня 2020
В полиции Оренбурга рассказали, что не имеют отношения к переносным камерам видеофиксации дорожных нарушений, установленным в городе. Об этом сообщил врио начальника МУ МВД «Оренбургское» Олег Чернявский. 

Вопрос про камеры-треноги задал депутат городского Совета Владимир Курников. Он отметил, что в городе возросло количество скрытых камер, при этом стоят они с нарушениями — без знаков.

«Для чего это вообще сделано? Мы обеспечиваем безопасность дорожного движения, или пытаемся “выжать” с водителей побольше штрафов?» — спросил Курников.

В свою очередь Олег Чернявский ответил, что переносные камеры, которые стоят вдоль дорог, не принадлежат полиции и не входят в систему профилактики нарушений правил дорожного движения.

«Единственное, мы осуществляем контроль за тем, чтобы их установка не нарушала существующие правила и непосредственно не мешала движению транспорта», — сказал он.

Сегодня в Оренбуржье работает более 100 комплексов фото- видеофиксации нарушений. Из них около 30 — передвижные. Камеры принадлежат правительству области, их обслуживание контролирует главное управление дорожного хозяйства. Ежегодно проводится аукцион на определение оператора, который занимается их установкой на дороге. В этом году им стала компания УГМК-Холдинг.

Читайте также: