Продажи легковых автомобилей в апреле упали на 72%

15:47 / 13 мая 2020
В этом году Ассоциация европейского бизнеса зафиксировала крупнейшее за всю историю сбора статистики падение на автомобильном рынке в России. Согласно цифрам, покупательский спрос в этой отрасли сократился больше, чем на 70%.

В апреле в России продано 102 089 машин, пишет РБК. Это на 72,4% ниже, чем в аналогичным периоде прошлого года.

«После исключительно высокого уровня продаж в марте 2020 года в апреле в связи с ситуацией вокруг COVID-19 дилерские организации вынуждены были приостановить или существенно ограничить свою деятельность», - рассказал председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Томас Штэрцель.

Так АвтоВАЗ сообщил, что по итогам апреля продал втрое меньше, чем в марте 2020 года. Аналитики компании PricewaterhouseCoopers считают, продажи легковых авто в России в этом году могут сократиться на 30%. Так ситуация будет развиваться, если цены на нефть восстановятся и стабилизируются к третьему кварталу 2020 года.

Более пессимистичные прогнозы чуть ранее делали эксперты Boston Consulting Group. По их мнению, сокращение покупательской способности в зависимости от критичности экономического сценария сократиться на 20-50%.

Читайте также: