Прокуратура выявила нарушения при ремонте дорог в Оренбуржье

10:26 / 30 декабря 2019
В областном центре прошло оперативное совещание, на котором обсудили результаты проверки исполнения законодательства при содержании, строительстве и ремонте дорог. Выявлены многочисленные нарушения, возбуждены уголовные дела.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, наибольшее количество нарушений выявлено при заключении и исполнении контрактов. В течение 2019 года более 20 муниципальных заказчиков привлечены к административной ответственности за правонарушения в сфере закупок. Общая сумма штрафов составила 300 тыс. рублей.

Применяются и иные меры, направленные на устранение нарушений и привлечение виновных к ответственности. Например, главе Новотроицка вынесено прокурорское представление с требованием устранить выявленные нарушения. Установлено, что администрация приняла фактически невыполненные работы – по контракту в городе должны были провести ремонт сетей наружного освещения на 120 тыс. рублей. Документы о приемке специалисты подписали задолго до того, как ремонт был выполнен.

В текущем году возбуждено два уголовных дела. Одно из них – за ремонт дорог, находящихся на гарантии. На эти цели из бюджета было выделено 18 млн. рублей на работы, которые согласно условиям контракта должны проводиться бесплатно.

Причиной возбуждения второго уголовного дела стали незаконные действия подрядчика и должностных лиц оренбургской мэрии. Проверка установила, что сотрудники администрации приняли работы, выполненные летом, с применением повышающего коэффициента. Таким образом, их стоимость подорожала на 4 млн. рублей. Сейчас оба дела находятся в производстве следственных органов.

Нарушения выявлены и в деятельности главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области. Установлено, что специалисты указывали в аукционной документации недействующие ГОСТы. При заключении контрактов не всегда прописывались условия соблюдения законодательства о безопасности, к примеру, необходимости после ремонта наносить на дорожное полотно разметку.

Читайте также: