В автобусах Оренбурга повысят стоимость проезда

18:41 / 14 мая 2020
Предложение об увеличении стоимости проезда на маршрутах, которые сегодня обслуживает компания «Оренбургские пассажирские перевозки», высказала городская администрация. Сейчас тариф  составляет 20 рублей.

Срок действия нынешнего тарифа заканчивается 1 июля, в администрации предложили поднять его на один рубль. Такое повышение не превысит процента уровня инфляции, сообщили в пресс-службе мэрии.

В случае утверждения на Горсовете, новый тариф будет действовать на 15 городских 14 дачных маршрутах. В конкурсе на их обслуживание смогут принять участие организации из сферы пассажироперевозок любой формы собственности. Тариф будет единым и при наличной, и при безналичной оплате.

«Но сегодня именно муниципальное транспортное предприятие обслуживает маршруты, «неинтересные» частным перевозчикам в плане экономической выгоды», - рассказал начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Сергей Морозов.

МКП сегодня обеспечивает транспортом все дачные направления, уточнил Сергей Морозов. Себестоимость проезда значительно превышает предложенный тариф, однако пойти на более значительное повышение в администрации не могут, учитывая непростую экономическую ситуацию.

Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева добавила, что данный тариф не обеспечит рентабельность перевозчика. Но это позволит снизить размер выделяемой из бюджета субсидии. Окончательное решение депутаты примут 26 мая.

Читайте также: