В Оренбурге началось строительство новой дороги до Ростошей

10:11 / 07 июня 2019
В областном центре стартовало строительство новой дороги до поселка Ростоши. Она соединит Загородное шоссе и улицу Ростошинскую.

Протяженность нового пути обхода составит 4,7 км. Дорога будет двухполосной, ширина каждой полосы — 3,5 м. На ней также запроектировано магистральное освещение, говорится в сообщении городской администрации.

Уже выполнены работы по восстановлению геодезической сети, а также завозятся инертные строительные материалы. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Благоустроитель».

Запланированы работы по отсыпке и профилированию земляного полотна, устройству водопропускных конструкций, укладке песка и щебня, а также прокладке тротуаров и установке пешеходных ограждений.

Предполагается, что новую дорогу откроют к ноябрю текущего года.

«Данная автомобильная дорога позволит бесперебойно и безопасно осуществить движение автотранспортных средств, а также снизить транспортную нагрузку с Загороднего и Нежинского шоссе», — сказал инженер по надзору за строительством дорожного отдела УКСа Михаил Луговой.

В 2019 году в дорожный фонд области поступит 17,9 млрд рублей. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют трассы в Оренбургской и Орской агломерациях. Кроме того, в этом году также выросло финансирование реконструкции федеральных магистралей — в 1,4 раза по сравнению с 2018 годом.

Из 955 километров федеральных трасс в этом году планируется отремонтировать 317 км. В этом году в нормативное состояние будут приведены участки на федеральных трассах Казань – Оренбург, Уфа – Оренбург, Оренбург – Самара и ряд других. Кроме того, в Правительстве области уже готовы документы для передачи в федеральную собственность трассы Оренбург – Орск – граница Челябинской области – граница Республики Казахстан.

Читайте также: