В Оренбурге инвалид добился парковочного места во дворе

12:48 / 15 июня 2019
Ленинский районный суд признал законными требования оренбурженки. Женщина подала иск в адрес своей управляющей компании.

Как сообщает пресс-служба Ленинского райсуда, женщина – инвалид 2 группы, потребовала от УК организовать во дворе многоквартирного дома, в котором она живет, парковочное место для автомобиля. Уточняется, что она пыталась решить проблему мирным путем – обращалась в компетентные органы с просьбой.

В итоге комиссия согласилась с требованиями истицы, и определила место для парковки. Управляющая компания должна была оборудовать его до ноября 2018 года, однако к работе коммунальщики даже не приступили. В управляющей компании сослались на то, что определённый под парковку для женщины-инвалида земельный участок находится в муниципальной собственности и ответчиком по делу должна выступать администрация Оренбурга. В мэрии же разъяснили, что указанное место - часть придомовой территории и обязанность его обслуживания лежит на управляющей организации.

Изучив все обстоятельства дела, суд обязал УК оборудовать парковочное место, предназначенное для инвалида. Ведь согласно нормам жилищного законодательства, в обязанности управляющей организации входит содержание общедомового имущества и ведение работ, связанных с земельным участком.

Приговор суда вступил в законную силу.

Читайте также: