В Оренбурге железнодорожной станции «Комсомольская» вернут исторический вид

09:56 / 17 февраля 2021
Станции «Комсомольской» на набережной в областном центре вернут исторический вид 1953 года. Соответствующее соглашение 16 февраля губернатор региона Денис Паслер подписал с начальником Южно-Уральской железной дороги Анатолием Храмцовым.

Областное министерство архитектуры и пространственно- градостроительного развития совместно РЖД готовят проект. С помощью архивных документов специалисты воссоздадут исторический облик станции.

Напомним, что «Комсомольская» находится у пешеходного моста через реку Урал. Является частью детской железной дороги. В 1993 году станция сильно пострадала от пожара. Тогда вместо уничтоженных построек установили остановочный павильон.

В 1999 году на набережной Урала отремонтировали железнодорожные пути и посадочные платформы. Также строители заменили вокзальных блоки. А в 2010 году на станции возвели небольшой вокзал в форме паровоза.

Добавим, что глава Оренбургской области и начальник ЮУЖД достигли договоренностей и по ряду других вопросов. Так накануне Денис Паслер и Анатолий Храмцов подписали соглашение о строительстве грузовых железнодорожных путей на участке Оренбург-Илецк

Читайте также: