В Орске УЖКХ включили в контракт на ремонт дороги лишние 700 метров

09:54 / 27 мая 2020
В городе Орске в отношении местного начальника УЖКХ возбуждено административное дело. Чиновника обвиняют в утверждении конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок.

Нарушения обнаружили во время проверки исполнения требований законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прокуратуры Ленинского района. Они могли привести к излишнему расходованию бюджетных средств.

Установлено, что в декабре 2019 года УЖКХ администрации города заключило муниципальный контракт на ремонт 1,7 км дороги по улице Краснознаменной на 5 млн рублей. При этом по кадастровому паспорту протяженность улицы меньше на 700 метров. В прокуратуре пришли к выводу, что аукционная документация была рассчитана и утверждена на сумму, превышающую необходимую для исполнения контракта. Это стало причиной расторжения договора, и как следствие привело к затягиванию сроков выполнения работ.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, материалы дела находятся на рассмотрении. Отметим, что в областном центре следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности чиновников при установке заборов на улицах Оренбурга.

Читайте также: