Водителей в России будут дополнительно тестировать на алкоголь

10:45 / 13 июня 2019
МВД России подготовило изменения в правилах освидетельствования водителей. Согласно документу, список признаков алкогольного и наркотического опьянения дополнится еще двумя критериями.

Речь идет о «наличии алкоголя в выдыхаемом автомобилистом воздухе», а также экспресс-тесте на обнаружение наркотических веществ в слюне. Так, алкогольное опьянение предполагается определять с помощью специального технического средства. С подобной инициативой ведомство выступало также в 2015 году, однако проект отклонили.

Уточняется, что использование подобных средств широко распространено за рубежом. Во время проверки водителя на трезвость не требуется физического контакта, так как прибор анализирует выдыхаемый воздух.

В МВД подчеркивают, что результаты станут «достаточными основаниями», чтобы уточнить, находится водитель в состоянии опьянения или нет. Это позволит более объективно оценивать ситуацию, не ограничиваясь только органолептическими методами, и направлять автомобилистов на дальнейшее освидетельствование. При этом, если водитель откажется от проверки, это не повлечет для него никаких правовых последствий, уточнили в ведомстве.

Читайте также: