Возле недостроя в Оренбурге переносят троллейбусные провода 

12:29 / 20 августа 2019
На площади им. Ленина в областном центре идет работа по переносу троллейбусной сети от здания недостроенной 16-этажки. Как сообщают в пресс-службе администрации Оренбурга, это связано с предстоящим демонтажем здания.

На центральной части площади уже установили шесть опор для переноса сети. Планируется, что провода на новом месте появятся в ближайшие выходные 24 и 25 августа. Старые опоры возле здания демонтируют. 

Помимо изменения маршрута троллейбусов, также к центральной части площади уйдет движение автобусов и частного транспорта. Как рассказал глава города Дмитрий Кулагин, вылет стрелы крана составляет 30 метров и перекрывает зону проезда троллейбусов и автомобильную стоянку. 

«Мы должны гарантировать безопасность как пешеходам, так и проезжающему транспорту», — сказал мэр. 

В горадминистрации уточнили, что в настоящее время идут переговоры с подрядчиком на вторичное использование строительных плит. В мэрии хотят применить их для оборудования контейнерных площадок в Оренбурге. 

Напомним, о демонтаже здания стало известно в середине августа. Сообщалось, что здание у прежнего собственника выкупила компания «Лист». Сумма сделки неизвестна. Однако ранее заявлялось, что экс-владелец хочет за него 50 млн рублей. 

Планируется, что «недострой» разберут к ноябрю 2019 года. Освободившуюся территорию выровняют и подготовят для дальнейшего благоустройства. В качестве вариантов власти говорили о расположении там парковой зоны отдыха и площади. Заявлялось, что эти работы предполагается завершить к маю 2020 года. 

Читайте также: