Железнодорожные пути Оренбуржья рискуют деформироваться из-за жары

10:37 / 25 мая 2021
В Оренбургской области возрос риск возникновения чрезвычайных ситуаций на ж/д транспорте. Это связано с длительной жарой, сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Неблагоприятная погода установилась на территориях Оренбуржья. В 13 районах регистрируется пятый класс пожарной опасности. При длительных высоких температурах воздуха на ж/д объектах возможно отключение электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций и систем высоковольтного снабжения.

«Кроме того, из-за перегрева возможны нарушения в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Это может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов по территории Республики Башкортостан, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Курганской и Челябинской областей», - сообщил уточнил начальника института ВНИИ ГОЧС Юрий Шишков.

Ответственным лицам рекомендуют провести работу по предупреждению подобных ситуаций. Также специалисты рекомендовали органам местного самоуправления оперативно реагировать на случаи возгораний в период аномальной жары.

Читайте также: