Жители Ростошей по-прежнему против строительства дороги

16:30 / 24 июня 2019
Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин встретился с жителями Ростошей. Напомним, многие жители выступают против строительства дороги, соединяющей поселок с Загородным шоссе.

Большинство не устраивает факт появления проезжей части близ их домов. Люди интересовались у главы, каким образом решат возникшие разногласия: пойдет ли через поселок поток транзитных и большегрузных автомобилей, как будут регулировать движение и насколько безопасно она будет для пешеходов.

В качестве компромисса представители власти предложили ограничить въезд на территорию Ростошей с Загородного и Нежинского шоссе грузовых авто. Для регулирования скорости на дороге установят знаки и создадут искусственные неровности. Для безопасности появятся нерегулируемые пешеходные переходы.

Улицу Ростошинскую внесут в план реконструкции на ближайшие годы проекта «Безопасные и качественные дороги». 

«Город растет, и его развитие невозможно без строительства и расширения транспортной инфраструктуры. Не за горами тот момент, когда новый микрорайон, появление которого заложено в генплане, соединит Степной поселок Оренбурга с Ростошами. И та дорога, что сейчас вызывает споры, станет нужной», - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

В ближайшее время необходимо урегулировать вопросы местных жителей, касающиеся социальной инфраструктуры. На встрече с главой города, к примеру, люди жаловались на нехватку мест в детском саду. Новое дошкольное учреждение планируется возвести в 2021 году. 

«Жителей мы слышим, тревоги их понимаем, какие-то даже разделяем. Часть этих тревог можно устранить наведением нормативного порядка на той же улице Ростошинской. Будем предлагать варианты и слушать друг друга», - заверил глава.

В дальнейшем вести переговоры с мэрий будет инициативная группа, которой жители поселка делегировали свои голоса. 

Читайте также: