Жительница Оренбурга через суд добилась ремонта недавно купленной иномарки

10:40 / 28 апреля 2021
Комитет по защите прав потребителей подал иск в суд, чтобы защитить права оренбурженки. Женщине продали иномарку с неисправным двигателем.

Как стало из материалов иска, местная жительница приобрела автомобиль марки «Киа-Соренто» в 2019 году. Иномарка была с пробегом. На следующий день после покупки новая владелица машины не смогла ее завести, двигатель не работал.

Покупательница обратилась к продавцу, сообщила об инциденте и потребовала отремонтировать иномарку. Женщина получила отказ.
Оренбурженка обратилась в автосервис самостоятельно, там двигатель наладили за ее счет. Возмещать убытки автолюбительнице прежний владелец также не стал.

«Истец просила суд взыскать с ответчика в свою пользу расходы на ремонт и диагностику, неустойки, компенсацию морального вреда, штраф, а также взыскать штраф в пользу «Комитета по защите прав потребителей»», - сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

На заседании представители ответчика с исковыми требованиями не согласились. Они указали, что покупательница выразила согласие с техническим состоянием автомобиля, так как самостоятельно его осмотрела и не высказала претензий.

Тем не менее суд установил, что предпродажная подготовка «Киа-Соренто» не проводилась, а информацию о дефектах женщине не сообщили.

В результате суд удовлетворил требования частично: с ответчика взыскали убытки на ремонт и диагностику автомобиля в размере 35 300 рублей, компенсацию морального вреда 5000 рублей и штраф 10 075 рублей. Аналогичный штраф взыскан также в пользу «Комитета по защите прав потребителей».

Читайте также: