Оренбуржцы претендуют на бесплатные гектары на Дальнем Востоке

16:11 / 03 февраля 2017

После начала третьего этапа программы «Дальневосточного гектара» поступило три заявки из Оренбургской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство Приамурья.

Всего, по данным на 2 февраля, было подано 34 заявки на получение бесплатного гектара на Дальнем Востоке из других регионов. На них претендуют четыре жителя Санкт-Петербурга. На одну заявку меньше поступило из Оренбургской области. Получить гектар также хотят жители Башкортостана, Татарстана, Краснодарского края, Курской, Нижегородской, Кемеровской, Белгородской областей и других регионов.

Первым обладателем земли в Приамурье из другого региона стал житель Нового Уренгоя, который приехал на строительство Амурской ГПЗ. Он планирует построить на участке дом и заниматься личным подсобным хозяйством.

Напомним, с 1 февраля 2016 года любой россиянин может безвозмездно получить гектар земли в Дальневосточном федеральном округе. Он предоставляется на пять лет. После этого периода, при условии освоения земли, можно будет арендовать ее или получить в собственность.  

Для получения гектара нужно зарегистрироваться в Федеральной информационной системе надальнийвосток.рф, сформировать участок, заполнить заявление, заключить договор и выбрать вид разрешённого использования (жилищное строительство, фермерство или сельское хозяйство).

Ранее, с 1 июня 2016 года, земля бесплатно предоставлялась жителям регионов Дальнего Востока. За этот период было подано около 20,5 тысяч заявок. Более четырех тысяч участков отдано в пользование.

Графика: gazeta.ru

Читайте также: