На заседании горсовета рассмотрят инициативу по наименованию улицы в честь Александра Прохоренко

14:45 / 08 июня 2016

Муниципальные депутаты утвердят решение 15 июня на очередной сессии. Инициативу уже поддержала правительственная комиссия и рабочая комиссия по наименованию улиц.

Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренёв сообщил, что  теперь документы направлены в оренбургский горсовет для рассмотрения.

Именем Героя России будет названа улица между Нижним проездом и улицей Новой (800 метров). На ней расположены стадион «Оренбург», Школа дзюдо и школа №78.

Сергей Бренёв отметил, что там же есть площадка, которая подходит для установки монументального сооружения. Ранее сообщалось, что на этой улице появится аллея с бюстом Александра Прохоренко.

Имя Героя России будет носить и его родная школа в посёлке Городки Тюльганского района.

Напомним, 25-летний старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в тылу противника  во время участия в военной операции в Сирии. Он выполнял задачи по наведению авиаударов в районе Тадмор провинции Хомс. Когда Александр Прохоренко был окружён террористами, чтобы не попасть в плен, он вызвал огонь на себя и погиб вместе с боевиками. Старшему лейтенанту  посмертно присвоено звание Героя России. 

Читайте также: