Оренбуржца утвердили на должность прокурора Краснодарского края

15:25 / 16 февраля 2017

Законодательное собрание Кубани утвердило кандидатуру уроженца Оренбуржья Сергея Табельского на пост прокурора Краснодарского края.

С оренбуржцем уже провел встречу губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что развитие региона во многом зависит от деятельности прокуратуры, потому что ведомство решает задачи по обеспечению экономической безопасности.

Постановление регионального парламента направлено Генеральному прокурору Юрию Чайке. Окончательное решение должен принять президент. Интересно, что предыдущую кандидатуру Владимир Путин отклонил. Изначально предполагалось, что прокурором края станет прокурор Сочи. Однако, как сообщали источники газеты «Коммерсантъ», он недостаточно опытен для подобной работы.

Источники издания также утверждают, что Табельского выбрали благодаря его «жесткому стилю работы и бескомпромиссному отношению ко взяточничеству, в том числе внутри ведомства». Его характеризуют как человека, «который может наладить конструктивную работу с главой региона, не подпадает под его влияние и принимает взвешенные кардинальные решения на основе веских доказательств».

Сергей Табельский родился в 1967 году в Оренбургской области. Он окончил Свердловский юридический институт. С 1992 года был стажером прокуратуры Новотроицка. После этого был старшим помощником прокурора, прокурором Новотроицка, а с 2007 года работал первым зампрокурора Оренбургской области. В 2009-2013 годах был прокурором Калмыкии. С 2013 года работает прокурором Калининградской области. 

Фото: Kaliningrad.ru

Читайте также: