Юрий Берг встретился с министром сельского хозяйства России

14:29 / 17 февраля 2017

В Москве состоялась встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга с главой Минсельхоза России Александром Ткачевым. Они обсудили показатели Оренбуржья и перспективы получения федеральных субсидий.

По предварительным итогам развития агропромышленного комплекса на территории региона, рост сельхозпроизводства составил 10%, а в растениеводстве – 26%. На 45% увеличился урожай зерна. Юрий Берг также отметил важность нового инструмента кредитования аграриев под 5%.

Александр Ткачев, в свою очередь, рассказал, что Оренбургской области предусмотрено более 100 млн. рублей на кредиты сельхозтоваропроизводителям. Он добавил, что их объем будет увеличен в течение недели.

Еще одной темой встречи стала мелиорация земель, которая позволяет предотвратить гибель посевов при отсутствии дождей и высокой температуре. «В наших климатических условиях гарантировать высокий урожай на юге и востоке области может только орошаемое земледелие. Мелиорационные мероприятия мы определяем как одну из стратегических задач для АПК региона», - сказал губернатор.

Министр на это заметил, что Оренбургской области на соответствующие мероприятия выделено 74 млн. рублей. «В текущем году мы в 12 раз увеличили господдержку из федерального бюджета на развитие мелиорации, что позволит региону ввести в оборот 1,4 тыс. гектар сельхозземель», - сказал глава ведомства.   

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области 

Читайте также: