В Оренбурге завершился городской бизнес-форум

08:38 / 22 февраля 2017

В областном центре состоялся ежегодный экономический форум «Город – бизнесу, бизнес – городу». Мэр Оренбурга Евгений Арапов встретился с предпринимателями, участники обсудили проекты по обустройству набережной, а также представили свои компании на выставке.

Мероприятие проходит в 12-й раз. В 2017 году на его площадке собрались 600 организаций и предприятий города. Представлено 80 экспозиций. Предприниматели на форуме могли обратиться к специалистам различных структур, которые расположились на так называемой улице бесплатных консультаций.

Первый замминистра экономического развития Оренбургской области Наталья Струнцова считает, что такие мероприятия необходимы для открытого диалога между властью и бизнесом, налаживания новых контактов и получения новых знания. Об этом она заявила на форуме.

В рамках мероприятия состоялась встреча власти и бизнеса. Как и в прошлый раз, власть представлял глава города Евгений Арапов. Открывая встречу, Глава города Евгений Арапов отметил, что рассчитывает на полноценный диалог и надеется услышать больше вопросов, конструктивной критики, советов и предложений. Предпринимателей интересовали вопросы развития торговли, поддержки бизнеса, субсидирование и многие другие. 

Глава города поручил Департаменту градостроительства и земельных отношений совместно с комитетом по управлению имуществом решить вопрос аренды жилого фонда под производство – в частности, под выращивание экологически чистых продуктов.

Говорили о растущем количестве заведений по распитию спиртного. Администрация города также давно говорит о необходимости принятия мер, которые ограничивали бы эту сферу. Этот как минимум должно относиться к точкам, расположенным близко к школам и вузам. Однако отмечено, что без изменений в федеральном законодательстве местная власть ограничена в решении этой проблемы.

Мэр рассказал бизнесменам о реализации масштабных проектов на территории областного центра. Так, город получит федеральные вливания на комплексное развитие транспортной инфраструктуры. Общая сумма затрат на дороги составит 1,2 млрд. рублей.  

Евгений Арапов остановился на проекте по реконструкции Южно-Уральского водозабора. Его завершение планируется под конец 2018 года. Мэр Оренбурга рассказал, что много внимания власти будут уделять переселению граждан из аварийного жилья, а также строительству социальных объектов. Он напомнил, что в этом году будут построены школы в 19-м и 20-м микрорайонах.

Еще один важный проект – реконструкция набережной Урала. По словам главы Оренбурга, благодаря этому будет улучшен облик Оренбурга. Это также позволит развить малый сектор экономики. Предполагается, что реконструкция затронет двухкилометровый участок от моста до улицы Красная площадь. К слову, позднее были представлены проекты по реконструкции набережной. Три из семи заняли призовые места. На основании последних будет создан один проект, который вынесут на общественное обсуждение. Участники конкурса предложили обустроить зоны отдыха, построить концертный зал, снести самострой. На встрече также было предложено убрать детскую железную дорогу, которая может негативно влиять на реку.

На встрече с главой города бизнес был обеспокоен проблемами, которые озвучивались и на форумах прошлых лет: внеплановые проверки, а также массовое распространение пивных заведений в Оренбурге. Кроме того, многие просили озвучить информацию о реализуемой в городе и области поддержке бизнеса. 

Фото: пресс-служба администрации Оренбурга

Читайте также: