Оренбургские единороссы поддержали законопроект о контроле за "группами смерти"

16:01 / 14 марта 2017

В поддержку федерального законопроекта выступила председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области Татьяна Шукурова.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект Ирины Яровой об ужесточении уголовного законодательства в отношении преступников, склоняющих к суициду в интернете. По мнению Шукуровой, вопрос законодательно отрегулирован только в части уголовной ответственности за доведение до самоубийства. К тому же, она считает, что и эти статьи требуют определенной доработки.

«Необходимо учитывать, что с развитием информационных технологий и Интернета появилась возможность воздействовать на личность опосредованно и формировать суицидальное и деструктивное поведение, особенно у детей и подростков. Причем агрессия может быть направлена и на себя, и на других людей», - отмечает председатель комитета по здравоохранению.

Она напомнила, что Заксоб отправлял инициативу по профилактике суицидального поведения в Президиум Совета законодателей России. «Поэтому, для нас особенно важно, что Ирина Яровая внесла проект федерального закона, который касается уголовного наказания за склонение к совершению самоубийства или содействие суициду через информационное пространство, Интернет», - говорит Татьяна Шукурова.

Депутат регионального парламента также считает, что благодаря закону будет возможно уголовное преследование для тех, кто через «группы смерти» оказывает психологическое воздействие на сознание людей. 

Фото: myslo.ru

Читайте также: