В Оренбурге будут проводить меньше публичных слушаний

08:47 / 14 июня 2016

Депутат от оренбургского городского округа Законодательного собрания Оренбургской области, председатель комитета по местному самоуправлению Александр Куниловский предложит Госдуме через ЗС отказаться от публичных слушаний по вопросам внесения некоторых изменений в уставы муниципалитетов.

Для того чтобы законопроект был рассмотрен в Москве, Александру Куниловскому нужно добиться поддержки большинства депутатов регионального парламента.

Он предлагает «закрепить норму, согласно которой необязательно проведение публичных слушаний по вопросу внесения изменений в устав муниципального образования, обусловленных приведением любых положений данного устава в соответствие с Конституцией РФ или федеральными законами». Как пишет автор документа, сейчас такая возможность допускается только в отношении изменения вопросов местного значения, при изменениях в соответствии с Конституцией и законов федерального центра.

«В современном законодательстве о местном самоуправлении существует большое количество императивных норм, требующих чёткого воспроизведения в уставах муниципальных образований, - пишет депутат в пояснительной записке. – В связи с этим мнение населения, высказанное на публичных слушаниях, несоответствующее положениям федерального законодательства, не может быть учтено органами местного самоуправления, поскольку приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством является их обязанностью. Таким образом, проведение публичных слушаний по подобным вопросам представляется нецелесообразным».

Законопроект уже рассмотрела комиссия по делам федерации, региональной политике и местному самоуправлению Совета законодателей РФ при Федеральном собрании. Она в целом поддержала проект Куниловского, однако рекомендовала Заксобу Оренбургской области учесть несколько замечаний, изложенных в заключении. Так, по мнению федеральных экспертов, необходимо указать перечень положений федерального законодательства, приведение в соответствие с которыми норм устава муниципалитета не потребует проведения публичных слушаний. В противном случае законопроект может привести к ущемлению прав граждан на участие в обсуждении изменений в уставе.       

Читайте также: